Equipo

Un equipo profesional con experiencia, capacidad y entusiasmo

Además de Melsion Ramis, varios profesionales que aúnan juventud con décadas de experiencia, aportan sus valores y conocimientos al que queremos que sea su bufete de referencia. Comprometemos nuestro esfuerzo para conseguir resultados óptimos en cualquier situación.

Somos personas al servicio de las personas.

Abogado Director
El Derecho se aprende estudiando, pero se ejerce pensando.
Eduardo Couture
Abogada
Obra según una máxima tal que puedas querer como ley universal.
Kant
Abogada
La inspiración existe, pero tiene que encontrarte trabajando.
Pablo Ruiz Picasso
Abogado
Una voz fuerte no puede competir con una voz clara, aunque ésta sea un simple murmullo.
Confucio
Abogado
Se requieren nuevas formas de pensar para resolver problemas creados por las viejas formas de pensar
Albert Einstein.
Administración
Lo que las leyes no prohíben, puede prohibirlo la honradez.
Séneca
Secretaría General
Nuestra satisfacción se encuentra en el esfuerzo y no en el resultado. Un esfuerzo total es una victoria completa.
Gandhi
Secretaría General / Paralegal
El talento es algo bastante corriente. No escasea la inteligencia, sino la constancia.
Doris Lessing

Directorio de profesionales

ABOGADO DIRECTOR

Melsion Ramis Perelló
ramis@ramisabogados.com

ABOGADOS

Isabel Fontanet Gomila
fontanet@ramisabogados.com

Dolors Bru Arbat
bru@ramisabogados.com

Íñigo Azcona Soria
azcona@ramisabogados.com

Iván Bellod Díaz
bellod@ramisabogados.com

ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN

Margarita Cladera
Responsable de gestión
info@ramisabogados.com

María José Escobar
Secretaria de Dirección
administracion@ramisabogados.com

Carmen Palmero
Secretaría General/ Paralegal
secretaria@ramisabogados.com